Хотят уволить по соглашению с компенсацией в размере 1 целевого дохода

Добрый день.

Компания закрывает магазин. Хотели уволить по собственному желанию, но сотрудники взбунтовались. Сейчас есть договоренность устная на увольнение по соглашению сторон с одним целевым доходом. Стоит ли требовать от работодателя иные условия? Или требовать увольнение по сокращению. Также интересует, не пойдет ли работодатель на уловки и нужно ли от него требовать письменное подтверждение соглашения с прописанными условиями и суммами?

, Иван, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Иван

увольнение по соглашению сторон оформляется в письменной форме в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Поэтому, конечно, нужно требовать не письменного подтверждения, а экземпляр самого соглашения, в котором должны быть прописаны все суммы, о которых Вы договорились с работодателем на выплату.

Условия по выплатам могут быть любые, о которых Вы договоритесь с работодателем, на то это и соглашение. Подписать это соглашение можно и заблаговременно до увольнения, но имейте ввиду, что потом и расторгнуть его можно будет только по соглашению сторон

В случае, если бы Вы увольнялись по сокращению Вы бы получили следующие гарантии (ст. 178 ТК РФ):

 при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.(те. Вы имеете право получить при сокращении 2 среднемесячных заработка+ впоследствии за 3 месяц, если не трудоустроитесь и не являетесь пенсионером)