В какой суд подается жалоба в силу ст 125 УПК РФ на действия следователя?

в отношении меня возбуждено уголовное дело, следователю необходимо было получить образцы голоса . но я отказал в этом в силу того что я остановил выбор на ст51 конституциии. следователь в тайне от меня поручила получить образци голоса с помощью ОРМ. и назначили фонотическую экспертизу.поэтому хочу обжаловать эти действия следователя в порядке ст 125 УПК РФ

, Алексей, г. Красноярск
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Алексей!

Жалоба подается в районный суд по месту нахождения следственного органа (в вашем случае — следственного управления).

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за помощь!!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нет смысла обжаловать эти действия в порядке ст 125 УПК, суд заведомо Вам откажет. Действия сами по себе законны, если при их совершении не было допущено иных нарушений УПК. Если нарушения при их производстве были допущены — то нужно ходатайствовать о признании этих доказательств недопустимыми на следствии и затем на стадии предварительного слушания в суде.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

но само по себе как тайное взятие образцов голоса ОРМ не законно по своей сути и не соответствует требованием ст202 УПК РФ. конечно я может что и не допонимаю но увы разъяснить мне некому .((

Если даже аргументировать этим — то это и делается в форме ходатайства о признании доказательства недопустимым. В порядке ст. 125 суд решать такие вопросы не будет так как они решаются при рассмотрении дела по существу.