Как вернуть гарантийный платеж по договору аренды жилого помещения арендатору наличными деньгами?

Между физическим и юридическим лицами был заключен договор аренды жилого помещения с внесением гарантийного платежа со стороны юридического лица. Срок договора истек, акты приема-передачи помещения подписаны, стороны не имеют претензий друг к другу. Однако юридическое лицо отказывается взять свой гарантийный платеж наличными, мотивируя это тем, что у них нет кассового аппарата и требует перевести его на расчетный счет организации, что влечет для физического лица оплату значительной комиссии. В договоре способы возврата гарантийного платежа не конкретезированы. Правомочны ли требования арендатора?

Спасибо;

, Ирина, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

обрый день

Если в Договоре не прописано, что денежные средства перечисляются именно на расчетный счет арендатора, то все расчеты по договорам между юридическими и физическими лицами производятся любым способом, не противоречующим  действующему законодательству РФ, в том числе и путем наличных расчетов.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день! Но организация категорически отказывается принять от меня Гарантийный платеж наличными. И если я не переведу его она расчетный счет, грозит мне судом. Как правильно поступить в этом случае? Могу ли я перевести на их счет гарантийный платеж за вычетом банковской комиссии? Нужно ли мне уведомить организацию об этом заранее письмом?

Напишите им требование о принятии денег и опишите условия: либо на расчетный счет за минусом комиссии, либо наличными денежными средствами. И укажите, что в случае отказа от принятия денежных средств Вы обратитесь в суд с исковым заявление о понуждению юридического лица к выполнению своих обязательств по Договору

Ефим Боярский
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Для данных правоотношений использование ККМ не обязательно, можно оформить со стороны юр. лица приходный кассовый ордер и принять денежные средства в кассу

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Какую стратегию поведения Вы можете посоветовать мне в ситуации, когда организация отказывается принимать наличные деньги?

Согласен с письменным оформлением требования, дополню, что необходимо сделать 2 экземпляра письма, чтобы на 1 поставили отметку о получении, либо направляйте почтой, заказным письмом с уведомлением