Существует ли срок исковой давности по услугам ЖКХ?

Добрый день. Моя квартира попала под программу переселения. Сейчас для получения документов на новую квартиру ужкх и комитет по жил фонду обязуют зплатить основной долг и пеню за квартиру за 2011 год. Являются ли их действия правомерными ?если нет, то что в данном случае нужно делать

, Наталья, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

это требование незаконно. в новой квартире Вы будете обязаны уплачивать обязательные платежи только с момента регистрации в ней или с момента оформления права собственности на квартиру на Ваше имя.

ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Наталья
Клиент, г. Москва

Долг и пеня за 2011 год числятся за квартирой, в которой я сейчас проживаю

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Действия сотрудников ЖКХ неправомерны. Срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса составляет 3 года. Получается, долг за квартиру и пени можно требовать только за период с июня 2014 года по июнь 2017 года.

На подобные требования об оплате за услуги ЖКХ и пени 20111 год отвечайте отказом. Пусть попробуют взыскать с Вас в судебном порядке. На первом же судебном заседании заявите о применении исковой давности согласно положениям ст. 199 ГК РФ.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

На неправомерные требования сотрудников ЖКХ можно направить жалобу в В ГЖИ (государственную жилищную инспекцию).

Удачи.