Размер пошлины за снятие с регистрационного учета

Я являюсь собственником дома, помимо меня там прописано 3 человека,которые не живут со мной. Собираюсь подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета этих троих. Сколько мне платить госпошлину 300 р. или 900 руб?

, Мария, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

300 рублей платите и все.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария! Ответ не совсем однозначный, так как один судья может принять иск с госпошлиной в 300 рублей, а другой оставит без движения и потребует доплатить. Поэтому рекомендую в просительной части искового заявления требование об утрате права пользования жилым помещением в отношении всех троих указать одним пунктом, и оплатить госпошлину 300 рублей. Но если судья оставит без движения, тогда доплатите 600 рублей.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.333.19 Налогового Кодекса РФ, установлено, что при подаче искового заявления неимущественного характера физическим лицо, уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей.

В Вашей ситуации Вы должны подавать одно исковое заявление с требованиями, относительно всех трех лиц, которые зарегистрированы в жилом помещении.

Соответственно гос пошлина будет равна 300 рублям.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!