Выписали штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учет

Остановили инспекторы ДПС. Предоставил документы. Водительские права, полис ОСАГО, тех. паспорт. Собственником я не являюсь, собственник мой знакомый, автомобиль ему не нужен. Пользуюсь и управляю им я. Полис ОСАГО оформил на себя. Машина с учета не снята. Отметили право инспектора выписать мне штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля?

, Зуфар, г. Бузулук
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Если в полисе ОСАГО вписаны только Вы, то тогда на управление чужим транспортным средством нужна доверенность. Если в ОСАГО вписан собственник и Вы то такой полис заменяет доверенность и Вы имеете право управлять автомобилем. Если по первому варианту то инспектор не нарушил, если по второму — то нарушил.