Как исправить запись в трудовой книжке, если дата увольнения совпадает с датой подписания контракта?

Здравствуйте! У меня такая проблема! Я устраивался в ВС РФ на контракт. Взял отношение с войсковой части и начал проходить ВВК. Когда ВВК прошел, документы с личным делом ушли на подпись. В конце апреля 2017 мне позвонили с военкомата и сообщили, что пришла выписка из приказа статс- секретаря- заместителя МО РФ от 24 апреля 2017 года пологать меня заключившим первый контракт о прохождении военной службы сроком на 5 лет и назначить с присвоением очередного воинского звания старший лейтенант. Но на тот момент я работал в частном охранном предприятии. На работе за две недели до увольнения я написал заявление об увольнении меня с 15 мая. А в военкомате взял предписание явиться в войсковую часть 16 мая 2017г. 15 мая 2017 года я был уволен с работы согласно пункта 3 статьи 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника). И в тот же день т. е. 15 мая я отправился в войсковую часть, чтобы познакомится с местом прохождения военной службы. По прибытию в войсковую часть познакомился с сослуживцами, посетил и строевой отдел, где в тот же день на меня приготовили контракт. Контракт подписал 15 мая 2017 года. При этом из документов по мимо военного билета и предписания, у меня потребовали диплом об образовании и паспорт, других документов, не требовали. Трудовую книжку потребовали позже. Ну и как бы я начал прохождение военной службы. А сегодня выясняется, что у меня в трудовой дата увольнения стоит 15 мая и контракт я заключил 15 мая. И говорят мне что так не должно быть, что день увольнения с роботы не может быть днем принятия на работу. Говорят мне чтобы я съездил на последнее место работы для исправления даты увольнения на 14 мая 2017г. Я позвонил на работу и спросил возможно ли исправить дату на 14 мая, так как здесь контракт подписан и отправлен в армию на подпись, мне сказали, что исправить не возможно, так как все отчисления в налоговую по мне сделаны и исправлять они не чего не будут. Так вот как мне быть в моей ситуации, имею ли я право потребовать исправление в трудовой книжке? И вообще, что бы вы мне подсказали сделать в моей ситуации.

  • Изображение 002
    .jpg
, Бутаков Иван Викторович, г. Чита
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! С одной  стороны работодатель (бывший) прав, так как он произвел увольнение в соответствии с трудовым законодательством и Ваш последний рабочий день по Вашему заявлению является 15 мая. Но если они Вам внесут изменение в трудовую книжку, то тоже ничего криминального не произойдет, либо нужно договариваться с командованием о контракте с 16 мая. Обязывать их смысла нет. А вообще дата увольнения и приема на работу у разных работодателей совпадать не может.

Бутаков Иван Викторович
Клиент, г. Чита

Вы написали "обязывать их смысла нет". Кого вы имени ввиду?

Вы написали «обязывать их смысла нет». Кого вы имени ввиду?

Бутаков Иван Викторович

Я имел ввиду Вашего бывшего работодателя.