Через какое время после погашения задолженности приставы обязаны на снять арест?

Больше месяца прошло как задолженность погашена, но на сайте судебных приставов присутствует наложение ареста до сих пор. Когда это должно быть снято? Оплатил кредит в банк МТС , но деньги зависли в связи с этим арестом. Они звонят в день по 5 раз с требованием погасить кредит и начисляют пени. Правомерно ли это? Что делать? Факс с квитанциями об оплате и подтверждением от банка в письменной форме, что задолженность погашена полностью отправлен приставам, а арест все не снимают.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юрий.

В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение (ч. 3). В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются, в частности, ограничения прав должника на его имущество (ч.4).
Согласно ч. 8 ст. 80 закона постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, в случае погашения задолженности судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о его окончании, в котором указать на снятие ареста.

Возможно Вы погасили задолженность не в полном объеме в связи с чем, исполнительное производство не было окончено.

Рекомендую обратиться в ФССП с жалобой, в которой описать сложившуюся ситуацию.

Кроме того, с ФССП можно взыскать понесенные Вами убытки, связанные с бездействием судебного пристава-исполнителя.