Могут ли отсудить жилье за непогашенный кредит?

Добрый вечер! Мой муж в ноябре 2011 года взял кредит 150000 рублей. Сделал несколько платежей и перестал платить по кредиту. Я не являлась созаёмщиком. Еще у него была кредитная карта по которой он задолжал другому банку не менее 100 тысяч без процентов. Через пару месяцев я хочу приобрести дом с использованием материнского капитала. У нас трое несовершеннолетних детей. Вопрос такой: могут ли кредиторы или коллекторские организации за долги в будущем у мужа отсудить часть нашего дома. Как обезопасить себя и детей?

, Анна, г. Самара
Ислам Сабиров
Юрист

Если будущий дом будет оформлен на Вас — его не отсудят. Даже если дом будет оформлен на мужа — его не отсудят по причине того, что у Вас есть дети.Также дом не отсудят, если он является единственным жильём на тот момент.
Но могут отсудить другое имущество, наложить арест на счета.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Перед заключением сделки по приобретению какого-либо имущества рекомендую вам обезопасить себя и детей путем заключения с мужем брачного договора, в котором и оговорить режим совместной собственности супругов. На единственное жилье взыскание пока не обращают, но лучше лишний раз перестраховаться.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что пункт 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» гласит следующее:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В интересах необремененных кредитами членов семьи и особенно детей вы можете выделить мужу, например, 1/10 часть в собственности, а остальное распределить между собой и детьми в больших пропорциях. Это важно в том плане, что при наследовании наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключите брачный договор, или разведитесь

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Анна, Вам не удастся лишить мужа доли в  приобретенном за материнский капитал доме путем заключения брачного договора, поскольку выдел мужу доли предусмотрен законом.

Поэтому Вы либо расторгаете брак с мужем либо оставляете все как есть, но при этом если у Вашего мужа эта доля в праве собственности будет единственным жилым помещением, пригодным для проживания, то после решения суда (и только после решения суда, но никак не коллекторы) судебные приставу максимум, что смогут сделать с этой долей, то наложить на нее запрет на регистрационные действия, то есть должник — Ваш муж — не сможет свою долю продать, подарить и так далее. Продать в счет долга долю в единственном жилом помещении никто не сможет в силу прямого запрета закона.

Но здесь еще другой момент. Если кредиторы мужа подадут в суд, то после решения суда приставу смогут арестовать имущество, имеющееся с в Вашем доме, в том числе совместно нажитое, до выдела доли мужа, а затем, выделив долю мужа, уже смогут продать это имущество (опять же за исключением единственного жилья).

Поэтому если у мужа долги большие, имеет смысл составить соглашение о разделе совместно нажитого имущество у нотариуса, передав самое ценное Вам — жене.