Кто должен оплачивать содержание и ремонт в квартире социального найма?

Здравствуйте.Живу в квартире,которая находится в соц.найме.Одна из статей оплаты в квитанции "Сод.и рем.ж.п."

Возникает вопрос:кто должен оплачивать это содержание?Я или собственник жилья(город)

Спасибо.

  • fuf
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Здравствуйте! На основании пунктов 1, 3 части 2 статьи 153 жилищного кодекса РФ,

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:  нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Статьей 678 гражданского кодекса РФ определено: наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Таким образом, наниматель жилья по договору социального найма, обязан вносить плату за потребленные коммунальные услуги включая услуги за содержание и ремонт жилого помещения.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения.

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

С уважением!