Как дальше действовать после ответа на претензию в адрес ИП?

Добрый день!Проработав почти 2 года у ИП кассирами и администраторами нас вызвали на собрание и обвинив в воровстве вынудили написать заявление по собственному,это было 24 мая,аванс нам перечисляют на карту до 20 числа каждого месяца,в этот месяц протянули до увольнения,т.е до 24 числа, придумывая разные причины задержки аванса,после написания заявления выдали расчётные листы с суммой аванса и зар.платой с учетом отпускных,сказав,что в этот раз деньги мы получим сразу через бухгалтерию налом,т.е так же,как мы получаем премию в каждом месяце(официальная зп на карту,премия из кассы бухгалтерии после подписания ведомости)После подписания заявления и расчётных квитанцию бухгалтер все документы забрала,выдав нам трудовые книжки и сказав что ни аванса, ни расчёта не будет,т.к директор решила нашими деньгами возместить себе материальный ущерб якобы нанесённый ей работниками всей смены.На просьбу предъявить доказательства воровства был получен отказ.Так мы и уволились не получив не копейки.Подскажите,что нам делать,куда обращаться,пока только составили в адрес работадатель претензионное письмо

, Елена, г. Серпухов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно в суд обращаться, претензию тут было не обязательно писать. Закажите у юриста иск и с ним в суд по месту нахождения работодателя.

Нужно будет составить, обращайтесь в чат.

Елена
Клиент, г. Серпухов

Какова стоимость составления Вами иска,и можно ли его отправить коллективно?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Согласно ст. 392 ГК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Рекомендую обратиться в суд с иском, также параллельно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена. Я не советую Вам оставлять Вашего работодателя без ответной реакции. Рекомендую во-первых, обращайтесь все вместе в прокуратуру с заявлением. А кроме того рекомендую подать иск в суд и взыскать всю заработную плату. Обращайтесь к юристу в Вашем городе очно.