Какую сумму из пенсии по инвалидности будут удерживать в счет долга по кредиту?

Здравствуйте, мне в 2015 году "Сбер Банк" выдал кридитную карту с лемитом 50тысяч рублей, но на тот момент я не был инвалидом второй группы и работал и буквально через год мне поставили вторую группу, я получаю пенсию по инвалидности 12,800 рублей, так сколько у меня будут удерживать за кредит???

, Олег, г. Североморск
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

В случае, если задолженность по кредиту будет взыскана с Вас в судебном порядке, то судебные приставы имеют право удерживать в счет погашения долга не более 50% с пенсии

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

50% от дохода. Однако вы можете подать в суд, который вынес решение о взыскании с вас задолженности, заявление о изменении порядка исполнения решения суда. Например о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным положением, которое Вам придётся доказывать в суде.