Какова ответственность учредителя, если по недействующему ООО не сдается отчетность?

В 2013 году было открыто ООО, деятельности никакой не велось, отчеты сдавались нулевые, оформленных работников нет, подскажите, если больше не сдавать отчетность в налоговые органы учредителю может быть начислен какой нибудь штраф, директор в фирме есть, но он также не оформлен.

, Наталья Юшкевич, г. Тверь
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По закону всю ответственность за ведение кадрового, бухгалтерского и иного учета возлагается на директора.

Если у Вас «спящее» ООО, то скорее всего по прошествию года (если Вы не будете подавать никакие отчеты и не будете вести никакую деятельность вообще), налоговый орган подаст заявление в суд об исключении ООО из ЕГРЮЛ в соответствии со пунктом 2 статьи 21.1 Федерального закона 2001 года № 129-ФЗ. Так зачастую и происходит.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Не сдача отчетности грозит штрафными санкциями. Потом ликвидировать фирму будет проблемно в добровольном порядке. Лучше ликвидируйте фирму сейчас пока сдается отчетность.