Что делать, если забрали машину и угрожают продать на запчасти?

Знакомая попала в дтп, виновата была она. ДПС не вызвали, решили сами решить проблему, Счёт ей выставили в 40 тыс рублей. Она предложила обратится в другой сервис. На что её просто принудили написать расписку, в которой она обязуется выплатить 40 тыс. в течении 10 дней. И заставили отогнать машину в гараж к ним. Подскажите, что ей делать и законно ли поступили люди? Срок истекает сегодня, потерпевший угрожает, если сегодня денег не будет, то он продаст её на запчасти. Имеет ли он на это право.

, Надежда, г. Саратов
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Распоряжаться вашей собственностью имеете право только вы. Сам по себе процесс незаконного удержания автомобиля уже является правонарушением. Если подруге добровольно не возвращают автомобиль, то она в праве написать заявление в полицию  по ст. 166 УК РФ - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. В добавок ко всему можно подкрепиться ст. 163 УК РФ - Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Написанную расписку под давлением можно так же обжаловать в суде.

Надежда
Клиент, г. Саратов

А как доказать давление, если свидетелей с её стороны не было. Позже она приехала с полицией, забрать машину. Но и им потерпевший не вернул машину, сказал, что у него есть расписка от неё, и если по истечению срока, указанного в расписке, денег не будет, то машина будет продана.

Заявление в полицию написала, с полицией приехали на место, где стоит машина, потерпевший машину не отдал. Полиция передала дело следователю и уехали.

Надежда

Значит у следователя находится материал доследственной проверки, по которому он обязан будет принять решение.

А как доказать давление, если свидетелей с её стороны не было. Позже она приехала с полицией, забрать машину. Но и им потерпевший не вернул машину, сказал, что у него есть расписка от неё, и если по истечению срока, указанного в расписке, денег не будет, то машина будет продана.

Надежда

Бездействие полиции порой удивляет. Пишите жалобу вышестоящему руководителю на бездействие сотрудников полиции.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Здесь на лицо состав уголовного преступления.

принудили написать расписку,

Статья 163 УК РФ Вымогательство

заставили отогнать машину в гараж к ним

Ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата

Ст. 119 УК РФ  Угрозы

Поэтому здесь два варианта: либо заплатить, либо идти писать заявление в полицию.

Надежда
Клиент, г. Саратов

Заявление в полицию написала, с полицией приехали на место, где стоит машина, потерпевший машину не отдал. Полиция передала дело следователю и уехали.