Могут ли меня уволить по статье, если до ночной смены я употребил алкоголь?

в нерабочее время употребил алкоголь приехал в ночную смену был задержан сотрудниками чоп ,прошел мед освидетельствование первый замер показал 0,546 промили,врач померяв давление оно у меня оказалось сильно высоким 205/115 дала таблетку после чего был произведен повторный замер показало 0,658 промили ,могут ли меня уволить по статье пьянство

, александр, г. Нижневартовск
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Добрый день, Александр.

Работодатель имеет полное право уволить работника, находящегося на рабочем месте в состоянии опьянения.

Работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, можно уволить (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Для его увольнения по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:
— нахождение работника в состоянии опьянения подтверждено доказательствами. Состояние алкогольного или иного опьянения может подтверждаться как медицинским заключением, так и другими видами доказательств. Таким доказательством, например, может являться акт о нахождении на работе в состоянии опьянения. В акте должны быть перечислены признаки, подтверждающие опьянение работника.
— в рабочее время работник в состоянии опьянения находится на своем рабочем месте или на территории работодателя либо на территории объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения является правом работодателя. Он может ограничиться выговором или замечанием.