Как предпринимателю взять в аренду прилегающий участок земли?

Здравствуйте!

Я ИП, взявший в аренду земельный участок у собственника под вид деятельности "автосервис".

Целевое назначение земли: гаражи и парковка, автомойка.

Мне необходимо взять небольшой участок, прилегающий к территории, около 15м2. Находимся не на центральной улице, вокруг нас очень много свободной земли. Подскажите как правильно составить заявление или с чего начать?

Спасибо!

Ростов-на-Дону

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман.

Этапы и процедура

Оформление земельного участка в аренду происходит в несколько этапов:

Выбор участка. Вы можете самостоятельно подобрать участок, запросить в администрации план местности и уточнить, есть ли у него хозяева;
Если аренда возможна, будет проведен аукцион. Вы, также, можете поучаствовать в аукционе, инициированном властями или другим претендентом на участок;
Выигрывает в аукционе тот, кто предлагает более высокую цену. Договор на сам участок заключается самое большее на пять лет. Примыкающие к наделу земли, могут быть сняты на год. Вне аукциона право на аренду на продолжительный период (25 – 49 лет) получает собственник зданий, расположенных на участке;
Выиграв право на участок, Вы производите его межевание (если это муниципальная земля), оформляете кадастровый паспорт, обходите инстанции, которые выдают разрешение на возведение того или иного объекта, заключаете договор и регистрируете его (если срок аренды больше года).

Буду признательна за положительный отзыв.