Отец ребёнка не вписан в свидетельство о рождении, имеет ли он право видеться с ребёнком?

Отец ребёнка не вписан свидетельство о рождении,имеет ли он видится с ребёнком!? А мать ребёнка запрещает что нужно сделать

, Наталья, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Права не имеет пока не будет установлено в судебном или ином порядке, что он является отцом.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, пока отец не указан в свидетельстве о рождения ребенка, мать имеет право не давать им общаться.  Отцу следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства, и, после того как суд вынесет решение в его пользу, у него возникнет право на общение с ребенком.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!