Что нужно писать в возражении при подаче апелляционной жалобы на решение о разводе?

Подали апелляционную жалобу на решение о разводе, помирились, хотим сохранить семью. Позвонили уточнить принята ли жалоба, пригласили писать возражение. Что можно там указать для того, чтобы сохранить семью?

, Инна, г. Спас-Клепики
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна! Я полагаю, что практически невозможно, так апелляция проверяет законность принятия решения судом первой инстанции и вряд ли найдет. Ждите 30  дней и снова заключайте брак.

Ирина, добрый вечер! Отказ от иска возможен лишь до принятия решения суда.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Ирина! Решение о разводе вступает в силу в течение 30 дней. В течение 10 дней после вынесения решения суда необходимо его оспорить. В документе Вам необходимо указать название суда, в который подается апелляция;  — ФИО истца и ответчика, их адреса; дату регистрации брака; дату расторжения брака (указания на обжалование решения); причины и мотивы истца, на основании которых Вы решили прекратить дело о расторжении брака. Вы можете указать, что с супругом помирились и у Вас есть несовершеннолетний ребенок, в интересах которого Вы действуете.

Инна
Клиент, г. Спас-Клепики

Да, спасибо, Екатерина! Жалоба подана, сейчас съездили в суд расписались, что извещены. Сказали можно написать отзыв на жалобу. Но в суде говорят, что это бесполезная трата времени, т.к. решение вынесено и придраться не к чему, чтобы его отменили. В судебной практике тоже не нашла положительного для супругов результата. Что можно сказать в суде, чтобы решение возможно отменили? На что ссылаться?

Ирина! В течение 30 дней, пока решение не вступило в законную силу Вы его имеете право обжаловать, так брак прекращает существование после указанного периода. Основаниями для аппеляции могут быть — примирение сторон, если дети, очень страдают. Истец может написать заявление в суд об отказе от иска с применением ст.221 ГПК РФ, которая запрещает повторное обращение в суд по тому же спору и по тому основанию.