Как сделать из долевой собственности выделенную?

Здравствуйте!Хочу оформить комнату из долевой собственности в выделенную.С чего начать,к кому обращаться?

, Наталья, г. Подольск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Выдел доли посредством соглашения;
Выдел по результатам судебного решения;
Выделение доли в натуральной форме;
Выплата компенсации в соответствии со стоимостью доли.
Раздел помещения, находящегося в совместной собственности
Под таким видом собственности подразумевается право граждан владеть имуществом, избегая определения точного размера доли каждого собственника.

Выделение доли должно производиться следом за проведением процедуры предварительного определения размера долей, принадлежащих всем участникам данной собственности.

Когда в законе или же соглашении сторон нет других указаний или предписаний, тогда доли всех собственников считаются равными.

Алгоритм выделения доли в совместной собственности является таким же, как и порядок выделения доли в объектах долевой собственности.

Соглашение об определении долей

После его составления, данный документ должен быть подписан каждым участником долевой собственности. Для внесения изменений в текст соглашения, необходимо взаимное согласие каждого собственника.

Когда соглашение о выделе долей заключено, следующим этапом для собственников следует подача заявления на государственную регистрацию права собственности относительно полученной доли.

Доля при разделении квартиры в натуральной форме определяется из соотношения количества собственников и размера площади объекта недвижимости.

При этом стоит пользоваться правилом, по которому доли всех собственников являются равными по размеру, при условии, что по закону или соглашению не предусмотрено иное распределение.

Относительно выделения доли, следует руководствоваться соглашением сособственников или решением суда, которое вступило в законную силу.