Как добиться установки детских площадок?

Живу в городе Барнауле, в нашем районе все убитые площадки, все сломатое и без комплексов, как можно добиться что бы хоть одну поставили, какие документы? Нужны ли подписи жильцов? Спасибо

, Алексей, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Данный вопрос должен входить в компетенцию управляющей компании, которая управляет тем или иным домом. Туда и нужно обратиться. Далее вам необходимо оформить акт, который обязательно должны подписать жильцы дома (по крайней мере большая часть).  В нем  нужно расписать всю суть проблемы.К акту приложить фотографии сломанных площадок. Управляющая компания должна рассмотреть заявление в течение семи дней. Если вам откажут, то обращайтесь в Госжилинспекцю.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В компетенцию муниципального образования (города, поселка) входит установка детских площадок, так как территория вокруг дома – это его собственность. Потому обращаться следует как раз в органы местной власти. Муниципальное образование формирует и исполняет программы, которые направлены на улучшение состояния территории дворов, сюда выделяются деньги из местного бюджета. Желательно быть в курсе таких программ. Когда будет проводиться такая программа, следует сразу же уведомить местные органы своей заявкой. Можно оформить обращение протоколом собрания жильцов, на нем оформляется обращение к органу местного самоуправления (местной администрации). Обращение правомочно при наличии большинства голосов за его принятие. Заявка отправляется в местную администрацию.

Однако полагаю можно написать и просто обращение, весомее если оно будет коллективным. Можно также записаться на личный прием к главе администрации и именно там вручить коллективное обращение и обрисовать проблему.