Как взыскать алименты с отца ребенка, если в браке не состояли?

Отец ребенка бросил семью и не хочет давать деньги на содержание ребенка

В браке не состояли,как мне быть подскажите?!

, Виктория, г. Троицк
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, добрый вечер. Он  записан в свид-ве о рождении как отец?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Если он отец ребенка то нужно подать заявление мировому судье об установлении алиментов, но нужно доказательство, что он отец.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если отцовство признано официально, то просто обращайтесь в мировой суд за вынесением судебного приказа о назначении алиментов на ребенка. Если же официально вы мать-одиночка, то без установления отцовства на алименты подать нельзя, придется сначала подавать в суд для того, чтобы его установить. В процессе установления будет назначена экспертиза ДНК.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!