Как лучше поступить?

здравствуйте! мой брат(ранее не судим),месяц назад,нарушив ПДД сбил парня на скутере. в результате ДТП скутерист сломал ногу и получил незначительные ссадины...несколько дней назад должны были возбудить уголовное дело по отнашению моего брата!результат экспертизы пострадавшего приравнивается к получению тяжких телесных повреждений... мама пострадавшего согласна примириться,только после выплаты ушерба в размере 200 тыс.руб. Стоимость скутера составляет 65 тыс.руб. которую должна возместить страховая компания! нужно ли выплатить ушерб пострадавшему до суда?или ждать решения суда???какие могут быть последствия??

, Иван, г. Астрахань
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу ст 25 УПК РФ — уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, т.е. Вам нужно дождаться возбуждения уголовного дела, а уже затем выплатить денежные средства в счет возмещения морального вреда. И тогда следователь прекратит дело до передачи в суд.

Для  этого нужно — расписка в получении ден.средств, заявление от брата о том, что он не возражает против прекращения уголовного дела, заявление от потерпевшего о том, что он не возражает против прекращения уголовного дела.

Желаю вам удачи!

Обращайтесь, буду признательна на отзыв на ответ.

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

Немного не согласен с коллегой не выплачивайте ничего до решения суда. Дело в любом случае будет передано в суд, так как данное дело не частно публичного обвинения а возбуждается по факту (в данном случае причинение тяжкого вреда здоровью). т.е. в данном случае от заявления потерпевших ничего не зависит. В принципе можете выплатить стоимость скутера, это будет вам плюс в суде. но моральный вред не выплачивайте, так как по решению суда эта сумма будет значительно меньше. Скорее всего по ст. 264 ч.1 УК РФ, ваш брат получит условное наказание.