Какие документы нужны от жены для оформления продажи квартиры в новостройке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при продаже квартиры в новостройке нужен ли какой то документ от жены ( заверенный натариусом) о том что она согласна на продажу данной недвижимости если квартира к примеру оформлена на меня и жена не имеет долевого участия и не прописана в указанной квартире? Какие документы нужны покупателю и продавцу если квартира приобретается по жилищному сертификату на полную стоимость? Где нужно оформляться в МФЦ, НАТАРИУС или у юриста?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Согласие супруги (оформленное нотариально) требуется только при продаже совместного недвижимого имущества, то есть имущества, приобретенного в период брака.

Договор купли-продажи необходимо оформлять у нотариуса, только если речь идет о продаже одной или всех долей в праве собственности. Если квартира не разделена на доли, то и нотариус не нужен.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса для продажи квартиры супругом, приобретенной в период брака требуется нотариальное согласие второго супруга. Без такого согласия регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Кроме того, если подобная сделка все-таки состоится, то второй супруг будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке.

Если согласие супруга на отчуждение общего имущества получить не удается, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов (подобный иск можно предъявить без предварительного расторжения брака), признать за собой соответствующую долю в общем имуществе и у него возникнет право распорядиться принадлежащей ему долей.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!