Какие нужны документы для переоформления квартиры на брата, если проданная квартира была моей?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория! Ситуация такая! Отец сделал на меня дарственную квартиры, и хочет сейчас ее обменять на другую квартиру в другом городе и новую квартиру уже оформить на брата! Что нужно сделать и какие документы для этого нужны?

, Виктория, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Если отец подарил вам квартиру, то собственником являетесь вы. Уточните, регистрация права собственности в Росреестра была? Отец уже не вправе выступать в качестве стороны в сделке по обмену квартирами. Это можете сделать только вы. Находите квартиру и заключайте договор мены, а затем приобретенную квартиру дарите брату. Или дарите брату квартиру, которую вам подарил отец, и пусть дальше брать занимается обменом.

Виктория
Клиент, г. Новокузнецк

Просто квартира находится в Мариинске, а я живу в Новокузнецке, и квартиру мы хотим поменять с Новокузнецком! Мне нужно будет приезжать в Мариинск и делать документы какие нибудь? И вообще какие документы нужны от меня, а в дальнейшем от брата?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виктория! Если отец квартиру вам подарил, то он уже не имеет прав на нее.

Если вы согласны, то вы можете квартиру ему обратно подарить, а он подарит ее брату. Либо вы напрямую подарите квартиру брату.

Но если вы не согласны, вы можете никому ничего не дарить. Ведь это ВАША квартира, ВАША собственность, на которую никто не имеет права. Ни отец, ни брат, ни муж, ни дети..  Поэтому думайте, что Вам делать… Стоит ли соглашаться.

Виктория
Клиент, г. Новокузнецк

Просто квартира находится в Мариинске, а я живу в Новокузнецке, и квартиру мы хотим поменять с Новокузнецком! Мне нужно будет приезжать в Мариинск и делать документы какие нибудь? И вообще какие документы нужны от меня, а в дальнейшем от брата?

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, для начала необходимо зарегистрировать в Росреестре переход к Вам права собственности на квартиру и только после этого уже можно проводить с ней любые сделки, в том числе обмен. Перечень документов, указан в ФЗ «О гос.регистрации прав на недвижимое имущество..», оформление производится через МФЦ. Собственником квартиры в другом городе по договору мены будете изначально Вы и после гос.регистрации права собственности, сможете провести любые сделки, в т.ч. подарить/продать брату.

Виктория
Клиент, г. Новокузнецк

Просто квартира находится в Мариинске, а я живу в Новокузнецке, и квартиру мы хотим поменять с Новокузнецком! Мне нужно будет приезжать в Мариинск и делать документы какие нибудь? И вообще какие документы нужны от меня, а в дальнейшем от брата?

Виктория, чтобы не приезжать в другой город Вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя ( отца, брата, любое другое лицо).