Нужно ли ИП на ПСН сдавать отчетность в налоговую, если деятельность ведется и по УСН?

Здравствуйте.

Открыто ИП с несколькими видами деятельности на УСН. Деятельность ведется на ПНС по одному, основному, виду деятельности. Нужно ли отчитываться в налоговую по другим видам деятельности?

Спасибо!

, Николай, г. Сергиев Посад
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, по УСН Вы обязаны отчитываться вне зависимости от применения ПСН.

Статья 346.18. Налоговая база

8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Статья 346.11. Общие положения

...

4. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.