Как договориться с приставом о рассрочке, если нет возможности выплачивать долг в полном объеме?

Добрый день! Меня Оксана зовут. К сожалению стала должником прятаться не собираюсь. Всегда была обязательным и честным человеком и все вовремя платила. Но ситуация против меня. Получила первое постановление. нужна помощь в составление документа об рассрочке

, Oksana, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана. Если вы договоритесь с взыскателем о рассрочке, вам нужно будет представить судебному приставу соглашение рассрочке долга. Тогда судебный пристав исполнитель обязан будет приостановить исполнительские действия. Если со взыскателем не можете договориться, то рассрочка только в судебном порядке.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Оксана, предлагаю свои услуги по составлению заявления о рассрочке решения суда. Но Вам необходимо понимать, что рассрочка предоставляется в исключительных случаях.

Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
Частью 1 статьи 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в суд, выдавший исполнительный документ.
Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ.
Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной им в определении от 18.04.2006 № 104-О, несмотря на то, что отсрочка (рассрочка) исполнения решения суда предполагает наступление в будущем обстоятельств, способствующих исполнению судебного решения, она отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя, часто — на неопределенный срок.
Поэтому основания для отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка (рассрочка) исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.