Можно ли оспорить квитанцию УК, если в квартире прописано 3 человека, а проживает 4?

Здравствуйте. В квартире прописано 3 человека (я и 2 детей),а проживает 4 (супруг прописан в другом месте). В мае 2017г. мы получили квитанцию с начислениями на четвертого человека за весь 2016г. Как нам объяснили: начисления были произведены на основании "Акта о фактическом проживании..",который был подписан соседями и старшей дома. Правомерны ли действия УКи совета дома ,если в течении года дети во время каникул и всего лета отсутствовали по месту жительства, а супруг уезжал на месяц в командировку? И каковы сроки такого акта?

, Наталья, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Можно ли оспорить квитанцию УК, если в квартире прописано 3 человека, а проживает 4?"

Если коммунальные услуги уплачиваются Вами согласно показаниям приборов учета (счетчиков), то количество проживающих в квартире и время их отсутствия никакого значения иметь не может. А вот, если коммунальные услуги оплачиваются Вами по действующим в Вашем регионе тарифам, то оспорить решение управляющей компании Вы не сможете. Наличие прописки для уплаты за коммунальные услуги значения не имеет. Важен факт проживания и пользования этими услугами. Отсутствие в квартире детей и (или) супруга нужно доказывать. Не думаю, что УК следит — кто, когда, куда и на какое время уезжает из квартиры. Если хотите, чтобы начисление было справедливым, при выезде из квартиры нужно письменно уведомлять УК. Очень сомнительно, что вы это делали.