Как составить обращение в суд по поводу причинения легкого вреда здоровью?

Здравствуйте! Мне нанесли удары по голове,По медицинскому заключению у меня сотрясение,Хочу написать заявление в суд,Как правильно сформулировать,и какой моральный ущерб могу требовать?

, Инна, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности либо к административной (зависит от тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, и обстоятельств произошедшего).

Исход Вашего заявления возможен следующий:

1. Возбуждение уголовного дела и передача его в суд,

2. Проведение первоначальной проверки и передача материала мировому судье для возбуждения уголовного дела (и уже здесь Вам нужно будет подавать мировому судье заявление),

3. Возбуждение дела об административном правонарушении за нанесение Вам побоев и передача его мировому судье на рассмотрение.

Во всех перечисленных случаях мировой судья вынесет судебный акт о привлечении виновника к ответственности (если конечно будут для этого основания). И уже после вынесения такого итогового судебного акта, Вам будет проще обратиться с гражданским иском о возмещении причиненного ущерба: морального, материального, утраченного заработка, судебных расходов.

Инна
Клиент, г. Москва

Заявление в полицию было,написали отказ,сказали обращаться в мировой суд

сказали обращаться в мировой суд

Инна

Это видимо не отказ, а передача материла по подведомственности мировому судье. У Вас на руках есть какой-либо документ по отказу?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если в заключении медицинском указано, что причиненные Вам повреждения влекут легкий вред здоровью, то Вы направляете заявление в порядке дела частного обвинения (ст 318 УПК РФ) по признакам ст 115 УК РФ мировому судье, указываете обстоятельства события, свидетелей, которые могут их подтвердить, прилагаете заключение судмедэксперта и иные необходимые документы. Уголовное дело будет рассматриваться мировым судьей и при его рассмотрении Вы заявляете требования материального характера в том числе.

Если нужна помощь в составлении заявления  - обращайтесь в личные сообщения.

Всё верно полиция дело по статье 115 возбудить не может дело возбуждается вами самой путем подачи заявления в суд полиция материал направит только по запросу мирового судьи если ему поступит ваше заявление сама полиция в суд материал направлять не будет  если вы туда не обратились

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Это заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения. В заявлении изложите обстоятельства, в качестве доказательств представьте копии медицинских документов, приведите в суд свидетелей, а в просительной части напишите прошу привлечь ФИО к уголовной ответственности, взыскать сумму в качестве компенсации материальных издержек, если таковые были, взыскать компенсацию морального вреда в сумме (можно указать побольше, — например 50 000 рублей) и обосновать потерей времени, нравственными переживаниями, посещением больницы и прочее.