Куда обращаться при задержке алиментов, если плательщику уже выплатили зарплату?

15 числа выдали зарплату , сегодня уже 23 а алиментов нет до сих пор.Что делать? Куда в таком случае обращаться, и в какие сроки должны выплачивать?

, Наталья Анатольевна Фетинина, г. Чусовой
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов.

Отслеживать перечисление денежных средств (алиментов) обязаны приставы, на основании исполнительного производства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья Анатольевна Фетинина, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Наталья Анатольевна Фетинина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Для начала обратитесь по месту работы должника. В том случае если он поменял работу то обращайтесь к судебным приставам.