Может ли родственник рассчитывать на возмещение денег за недобросовестное лечение больного?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , мой отец попал в больницу, и его здоровье сильно ухудшилось , потому что лечили не то. Я (дочь) написала жалобу в министерство здравоохранения на больницу , могу ли я рассчитывать на возмещение денежных средств ? Или ему лично нужно было писать эту жалобу ? Но он такой , что сам не напишет . Есть какие нибудь варианты ?

  • IMG_4243
    .jpg
  • IMG_4244
    .jpg
, Алена, г. Хабаровск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я бы на вашем месте обратилась в Прокуратуру, с требованием провести проверку по факту причинения вреда здоровью в результате халатности (ч. 2 ст. 118 УК РФ) Ваш отец может оформит на вас нотариальную доверенность (можно вызвать нотариуса в больницу) и вы от его имени можете писать жалобы и заявления. По вашему заявлению должна быть проведена проверка, назначена экспертиза, которая определит степень тяжести вреда здоровью. также ваш отец может требовать от больницы компенсацию морального и материального вред.