Декретной сотруднице не выплачивают положенные выплаты при ликвидации предприятия, что делать?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила Уведомление с работы о ликвидации предприятия(о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя).Мне положено выходное пособие !Предприниматель говорит ни чего не положено ссылаясь на ст.307 ТК РФ.Прав ли он?

, Наталья, г. Тутаев
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Ст.307 ТК РФ подразумевает прекращение трудового договора и не регулирует вопрос произведения выплат в данном случае. При ликвидации предприятия все сотрудники включая находящихся в декрете подлежат сокращению в общем порядке. Ликвидация предприятия не освобождает работодателя от выплаты заработной платы за отработанное время. то же самое относится к иным выплатам.Другой вопрос, что если работодателя уже нет, то за дальнейшей выплатой пособия по уходу за ребенком вам уже необходимо обратиться в ФСС.

Наталья
Клиент, г. Тутаев

Как я поняла предприниматель должен выплатить? Так?

Если вы уже ушли в отпуск по уходу за ребенком до ликвидации, то да. А далее обращаетесь уже в ФСС за дальнейшим получением пособия до 1,5 лет.