Как получить страховку от банка

Добрый день в феврале 2017г взял кредит в банке Восточный,в 4 месяца оплачивал страховку жизни,по условиям банка .В июне погасил досрочно кредит полностью с процентами .брал 100т.р вернул 140 т.р . писал обращение на возврат страховой суммы мне отказали. Подскажите как можно получить от банка страховку в размере 21600р

, Тимофей Юревич Кривохижа, г. Хабаровск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Если вы полностью рассчитались по кредиту и намерены вернуть часть страховки: Еще раз внимательно изучите кредитный и страховой договоры, уточнив для себя условия страхования и возврата страховки. Если возврат не предусмотрен (не указан в договоре), это не ограничивает ваших прав требования – необходимо будет руководствоваться положениями законов. Хуже, если возврат страховки прямо запрещен договором. В этом случае формально вы сами согласились на такое условие и связанные с ним последствия, поэтому уже можно готовиться решать спор в суде, потому что добровольно возвращать переплаченные суммы никто не будет. Сделайте расчет страховки, подлежащей возмещению. Это не обязательно, но позволит более аргументировано предъявлять претензии и четко понимать, за что идет борьба. Подготовьте в банк или страховую компанию – в зависимости от того, кто является выгодоприобретателем (получал выплаты), – заявление с требованием перерасчета страховки и возврата переплаченной суммы. Если банк (страхования компания) отказался возвращать страховку, вы вправе обратиться в суд. Если страховая премия уплачивалась постепенно (вместе с погашением кредита), то шансов не переплачивать лишнего намного больше. Закон (ст.958 ГК РФ) разрешает страхователю досрочно отказаться от договора страхования. Правда, если договором не предусмотрено иное, все, что было до этого момента уплачено страховщику, возврату не подлежит. Именно на эту норму, как правило, ссылаются страховщики, отказывая в возврате излишне уплаченной суммы в ситуациях полной единовременной оплаты страховой премии при получении кредита. Суд нередко встает на сторону страховщиков, но шансы выиграть процесс есть.
Источник: http://law03.ru/finance/articl...
Связи с чем обращайтесь в суд.