Получение гражданства РФ для гражданина Казахстана, обучающегося в ВУЗе

Здравствуйте!

Гражданин Казахстана приехал в Россию получать высшее образование, обучается на 5 курсе Московского ВУЗа. Из документов нет справки о доходах, потому что на работу не берут без гражданства РФ, а финансово помогает университет (стипендии) и родители. Родственников в России тоже нет. РВП есть.

Как я понимаю, можно подать на ПМЖ, где нужны справки об отсутствии ВИЧ, туберкулеза и наркозависимости; миграционная карта, фотографии, ходатайство, паспорт с РВП? И здесь же необходимо предоставить справку о доходах, также нужен экзамен. Если подать документы после получения диплома, то экзамен на знание русского языка не нужен.

То есть вопрос состоит в том, как получить справку о доходах, не имея при этом работы, а получая средства от университета и родителей?

И далее, после получения ВНЖ, необходимо прожить 5 лет (все время действия документа) или можно, например, через полгода подавать документы на гражданство? И еще важный момент: необходимо подать документы до истечения срока действия ВНЖ, потому что в противном случае будет нужно заново оформлять ВНЖ?

, Ксения, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»,

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Т.е., можно предоставить любой из перечисленных документов.

Можно подавать документы на гражданство и не выдерживая положенного срока, если у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке.

Если Вы не успели подать документы на гражданство до истечения срока действия ВНЖ, то существует процедура продления его действия.