Можно ли работать главным бухгалтером при погашенной судимости?

Можно ли работать главным бухгалтером в техникуме при министерстве образования при погашенной судимости по ст 159 ч 3

, Елена, г. Москва
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

С учётом того, что Ваша судимость погашена, препятствий для трудоустройства нет (в том случае, если не имеется действующего наложенного судом запрета занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью).

Однако сам работодатель, если будет иметь информацию о том, что ранее Вы были осуждены за подобное преступление, может отказать в приёме на работу. Вероятнее всего, для отказа найдут другой повод, так как официально это не запрещено.

Во всяком случае, можете пойти к руководству техникума и выяснить, возможно ли Ваше трудоустройство.

Александр Бутяев
Юрист

С судимостью за хищение Вы нигде не сможете работать с товарно — материальными ценностями. Включение только составляют небольшие предприятия, ИП, или знакомые, которые Вас хорошо знают!