Что нужно, чтобы дядя завещал мне неприватизированную квартиру?

Двухкомнатная квартира не приватизирована. В ней живет мой родной дядя (его жена умерла), сын дяди болен и находится в психоневрологическом диспансере с 2005г. . Дядя инвалид второй группы. В данный момент я помогаю своему дяди, он хочет завещать квартиру мне. Что для этого нужно?

, Василий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Если квартира не приватизированная, то у дяди нет права собственности на нее, следовательно, он не может ее ни завещать, ни продавать, на дарить.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Василий, здравствуйте,

Что нужно, чтобы дядя завещал мне неприватизированную квартиру?

Василий, г. Москва

Как уже сказано выше, неприватизированную квартиру завещать нельзя. Соответственно, ответ на Ваш вопрос — сначала квартиру нужно приватизировать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это не возможно, т.к. квартира государственная. Берите у него доверенность, если это возможно и занимайтесь приватизацией квартиры.