Каковы сроки подачи европротокола в СК для потерпевшей стороны?

Европротокол ОСАГО. Какие сроки подачи документов в свою страховую компанию потерпевшей стороне? Виновнику, как говорят 5 рабочих дней. Меня интересует вопрос о сроках для потерпевшей стороны. Будет ли выплата если потерпевшая сторона обратиться в страховую по истечению 5 после ДТП?

, Николай, г. Челябинск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Часть 3 статьи 11 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ регулирует сроки подачи заявления пострадавшему в ДТП по ОСАГО:

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования. (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Абзац 1 и 2 пункта 3.9 Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

Источник: http://zakon-auto.ru/osago/dtp-pri-osago.php

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В течение пяти рабочих дней после аварии участники ДТП должны направить в страховые компании, где застрахована их гражданская ответственность, свои части бланка извещений (п. 2 ст. 11.1 закона об ОСАГО). При этом потерпевшему вместе с извещением нужно передать еще и заявление о прямом возмещении убытков (как правило, у каждой страховой компании есть свои бланки таких заявлений). Направить все документы страховщику можно по почте, но лучше всего привезти их лично и сохранить свой экземпляр заявления с отметкой о принятии.

Если потерпевший обратился в страховую компанию с заявлением о страховой выплате по истечении установленного законом пятидневного срока, то согласно п.4.22 “Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П) срок может быть продлен, но только в случае, когда данная выплата зависит от результатов производства по уголовному или гражданскому делу, либо не вынесено постановление об административном правонарушении, определяющим виновника ДТП. Срок может быть продлен до момента окончания указанных производств по делу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок обращения установленный в законе составляет 5 рабочих дней с даты ДТП

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Однако каких-либо последствий пропуска установленного срока для потерпевшего закон не предусматривает. Соответственно в связи с пропуском указанного срока — Вамне могут отказать в выплате страхового возмещения.

Николай
Клиент, г. Челябинск

Не будет ли регресса для виновника в случае обращения потерпевшего в СК по истечении 5 дней?

Да просто соседка по стоянке (новичок) сдавая назад зацепила мою машину, жалко женщину если будет регресс.

Не будет ли регресса для виновника в случае обращения потерпевшего в СК по истечении 5 дней?

Николай

Для виновника регресс будет только в том случае, если он не представил в указанный срок извещение в свою страховую компанию. От того, что потерпевший вовремя не обратиться в страховую регрессные требования не выдвигаются.