Нужен ли путевой лист на легковой автомобиль, на котором ИП перевозит медицинские товары?

Если я ип и перевожу медицинские товары автомобиль зарегистрирован на физлицо нужен для меня путевой лист и кто имеет право его проверять?

, Александр, г. Горячий Ключ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Да, путевой лист нужен. Он является первичным документом, применяющимся при необходимости производить учет работы легкового автомобиля, принадлежащего ИП.

Это предусмотрено приказом Министерства транспорта РФ от 30.06.2000 г. № 68, а также приказом этого же ведомства № 152. Согласно этим документом существует унифицированная форма путевого листа — ПЛ-1. Такой путевой лист необходим при осуществлении ИП торгово-закупочной деятельности и работ, связанных с грузоперевозками.