Как выписать несовершеннолетнего внука

Бабушка- собственник квартиры.Прописан сын.Будучи в браке- прописал, не ставя в известноть, сына(внука).Развелся, ушел к другой женщине, живет у нее - есть ребенок. 1-ая жена ушла с сыном, т.е. внук на собственности бабушки не живет,но прописан, хотя по закону ребенок д.б.зарегистрирован по месту жительства матери, если у матери есть свое жилье. Мать прописана в 3-х комнатной квартире в г.Подольск, где проживает со своей матерью. Сноха и внук с бабушкой не общаются, очень плохие взаимоотношения. У бабушки трудности с оплатой ЖКУ и пр. Внук к приватизации не имеет отношения

, Тамара Власова, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах или в иных подобных учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по выбытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Бабушке необходимо обращаться в суд с иском и доказывать, что внук не приобрел права пользования ее жильем,  так как никогда не вселялся в ее квартиру. На основании решения суда можно будет его выписать.