Работодатель при увольнении требует выплаты и не отдает трудовую книжку

Здравствуйте. Я уволилась по уходу за ребенком до 14 лет, для сохранения медицинского стажа не выходя из декрета за 1,5 месяца до его окончания. Мне сказали, что я должна им 11000 рублей, спросив почему, ответили якобы когда то давно они что то мне передали. В общем сказали или отрабатывать или платить иначе не отдадут трудовую книжку. Как мне быть?

, Александра, г. Абакан
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Александра, добрый день!

Не отдать Вам трудовую книжку они имеют права, это является нарушением закона.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В день прекращения трудового договораработодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если работодатель считает, что Вы должны выплатить ему какие-либо суммы, о которых Вам не известно, пусть делает это в судебном порядке после расторжения с Вами трудового договора.

Незаконные действия работодателя Вы можете обжаловать в государственную инспекцию труда, которая осуществляет государственный контроль за соблюдением прав работников. По Вашему письменному заявлению должна быть проведена проверка, инспекция в свою очередь может наложить на работодателя штраф за нарушение Ваших трудовых прав, а также выдать предписание об устранении нарушений (выдать Вам трудовую книжку).

Более того, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст. 234 ТК РФ).