Как отказаться от заключения контракта без последствий?

Добрый день.

Выиграли конкурс. Был всего лишь запрос цен. Без обеспечений. Мы подали заявку в виде коммерческого предложения. Нас выбрали поставщиком. Теперь, по прошествии времени у нас нет возможности поставить товар. Как мы можем без последствий отказаться заключать контракт?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Как я понимаю, речь идет о поставке товаров для гос. нужд в рамках закона 44-ФЗ?

Вне зависимости от способа определения поставщика, гос. контракт — это серьезно.

Согласно части 8 статьи 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Частью 9 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

То есть, если заказчик примет решение, что необходимость в товаре отпала, возможно составление соглашения о расторжении контракта. Если нет, то по решению суда.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Георгий.

Поясните — в рамках какого закона проводилась процедура?