Вред (ущерб)

Если был причинен Вред неправомерными действиями гос органов,то иск нужно на минфин подавать?

Или же указывать другой орган?

, Петр Акопян, г. Москва
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый вечер, Петр! Согласно статьям 16 и 1069 Гражданского кодекса РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

На основании ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Взыскание убытков применяется и при нарушении обязательств, и при причинении вреда, и при злоупотреблении правом.

Нужно уточнить характер убытков.