Что делать, если не платят зарплату уже 6 месяцев?

6 месяцев не платят зарплату,к кому обратиться?

почти за 1 год выплатили только 33000 рублей.

, Юрий, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юрий! Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Также можно написать заявление в трудинспекцию и прокуратуру для привлечения работодателя к ответственности.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В прокуратуру.

Согласно положениям Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в частности ТК РФ: выплата ЗП, за соблюдение прав гражданина: право на получение ЗП.

 Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1. УК РФ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй  статьи 145.1, если они повлекли тяжкие последствия, -

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в статье 145.1 УК РФ понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ)

Вы освобождаетесь от судебных расходов.

Работодатель за задержкуЗП несет ответственность, ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Денежные требования, признанные судом обоснованными, удовлетворяются полностью. (ст. 395 ТК РФ)

С уважением,