Назначение исполнительного директора

День добрый. Являюсь единственным учредителем и ген.директором ооо. Необходимо снять с себя любую ответственность. 2 варианта : смена учредителя ( дарение доли) или назначение исполнительного ( или генерального?)директора. Нужна пошаговая инструкция обоих вариантов. Спасибо.

, Елена Елена, г. Краснодар
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу основную ответственность за деятельность ООО несет Генеральный директор, поэтому, если Вы хотите, чтобы основным направлением деятельности занималось другое лицо, то вправе как единственный участник принять решение о прекращении собственных полномочий, например, на основании заявления об увольнении по собственному желанию, и избрании на эту должность другое лицо. После чего Вы передаете все документы новому директору и он уже заверяет подпись у нотариуса на заявлении формы Р14001 и подает его в налоговый орган для изменения сведений в ЕГРЮЛ.

В таком случае будут расходы только на нотариальное удостоверение подписи, а Вы остаетесь учредителем ООО, способным принимать решения, относящиеся к компетенции общего собрания (ответственность учредителя в таком случае минимально, только если его решения и действия приведут ООО к банкротству).

Если Вы решаете в принципе «избавиться» от ООО, то Вы вправе отчуждать принадлежащую Вам долю любым способом — дарение, мена, купля-продажу. Для этого Вам с покупателем/одаряемым необходимо будет вместе обращаться к нотариусу и удостоверять сделку. Смену директора можно будет также провести одновременно с продажей доли. Документы в налоговую передает нотариус сам.

В таком случае Вы утратите как корпоративный контроль над обществом, так и вовсе не будете иметь к нему какое-либо отношение.

Что касается исполнительного директора, то обычно его назначают наряду с директором (как наемный сотрудник), сведения о нем не вносятся в ЕГРЮЛ. Внутренними документами ответственность можно «перенести» за него, но перед третьими лицами ответственность все равно будет нести директор (то есть, например, штраф за непредставленную налоговую отчетность может быть наложен на Ген.директора вне зависимости от наличия исполнительного директора).

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Думаю, что Ваши опасения напрасны. Согласно действующего законодательства общество несет ответственность перед третьими лицами только принадлежащим ему имуществом. Учредитель не отвечает за долги общества, так же как общество не отвечает за долги учредителя.