Можно ли отказаться писать заявление на увольнение с открытой датой?

Здравствуйте. Директор просит написать заявление с открытой датой, но я не собА ираюсь увольняться, могу ли я отказаться его писать?

, Екатерина, г. Хабаровск
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Екатерина, не соглашайтесь на это не в коем разе. Честный работодатель такого не предложит, его действия незаконны. Заявление на увольнение Вы пишете только по собственному желанию и только тогда, когда хотите уволиться.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, день добрый.

Требования работодателя незаконны.

Если Вас в этой работе все устраивает, то на всякий случай обезопасить себя нужно на будущее (если работодатель так себя сейчас вести начинает, мало ли что от него ожидать далее).

Подобные беседы запишите на диктофон (и вообще др.неправомерные действия старайтесь фиксировать, чтобы были доказательства), после чего, когда будете увольняться или нужно будет потребовать восстановления нарушенных Ваших прав, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с приложением док-в.

Если что обращайтесь, удачи.