Получу ли я выплаты при уходе в декрет с декретного места?

Подскажите пожалуйста у меня 30 недель в декабре, а работница на декретном месте которой я сейчас нахожусь выйдет на работу в январе, получу ли я выплаты при родах и буду ли получать выплаты 1,5 года

, Наталья, Приекуле
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ,

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В таком случае работодатель обязан предоставить Вам отпуск по беременности и родам и днем увольнения у Вас будет считаться последний день отпуска по беременности и родам. Отпуск по уходу за реьенком Вам не предоставят.