Как ребенку с гражданством РФ выехать из Украины, если у него нет загранпаспорта?

Сыну 15 лет,проживает с матерью на Украине,является гражданином России.Не может выехать в Россию,поскольку местные власти требуют от него получения загранпаспорта,что делать?

, Андрей,
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей!

Граждане РФ, въезжающие в свою страну  с территории Украины, могут пересекать границу РФ как по заграничному, так и по внутреннему паспорту гражданина РФ. Вместе с тем, в настоящее время Украиной, несмотря на Соглашение между
Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых
поездках граждан Российской Федерации и Украины, принято решение, что граждане РФ могут пересекать границу Украины только по российским загранпаспортам. По вопросу оформления загранпаспорта гражданина России Вы можете обратиться в Посольство Российской Федерации на территории Украины.

Рада была помочь.