К бабушке в гости едет 4-летний ребенок, нужна ли доверенность от родителей?

Муж везет нашего сына (4 года) к своим родитетям, погостить на 2 недели. Должны ли мы составить доверенность на время его прибывания в другом городе на бабушку?

, Яна, г. Москва
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Если н/летний будет проживать без одного из родителей, то доверенность нужно оформить. В ней вы имеете право указать конкретно, что вы доверяете бабушке.

Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Ст. 55 семейного Кодекса  РФ предусматривает права  ребёнка на встречи с бабушкой и дедушкой, братьями и сёстрами и другим родственниками. Для этого особого разрешения или доверенность не требуется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Яна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Яна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!