Оформлять ли ИП для пошива детских вещей на дому?

Здравствуйте! Я студентка, нахожусь в академическом отпуске. Хочу шить детские конверты на выписку и комплекты в кроватку. Что если я сошью несколько комплектов, но продаваться они будут с трудом. Например, 1-3 комплекта в месяц (приблизительно 9-12 тыс.). Уже нужно будет оформлять ИП? А если через месяц купят только 1 комплект или вовсе не будет покупателей!? Это же не постоянный доход...

, Светлана, г. Янаул
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исходя из постановления Конституционного Суда РФ от 24.02.2004 N 3-П следует, что:

Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Ключевое слово — систематичность.

1-3 комплекта в месяц уже образуют некую систематику.

Стоит заметить, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без статуса ИП  не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Предпринима́тельство, предпринимательская деятельность — рисковая экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ

Продажа 1-3 комплектов — это скорее пробный шаг для окончательного принятия решения о целесообразности данной деятельности в дальнейшем. Конечно теоретически ваши первоначальные шаги подразумевают признаки предпринимательской деятельности, но на практике никто за вами устанавливать контроль из-за проданной пары комплектов детского белья не будет