Что нужно для сопровождения тётей ребёнка 14 лет в поездке по России?

Я со своей племянницей (14лет, есть паспорт РФ) собираемся из Краснодарского края поехать в гости в Санкт-Петербург. Возможно пойдём на ночную экскурсию (после 22:00). Нужна ли нотариально заверенная доверенность от родителей? Или достаточно от родителей заявления на сопровождение ребёнка в свободной форме без нотариального заверения?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

В законодательстве РФ нет нормы, прямо закрепляющей необходимость иметь доверенность от родителей при передвижении ребенка по территории России в

На сопровождение ребенка по России пишется заявление в свободной форме (заверять у нотариуса необязательно, образец прилагается), а не доверенность (только на выезд заграницу). Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Наталья! Буду краток! — Требуется ноториальная доверенность от обоих родителей!

Российским законодательством не оговаривается обязательность наличия доверенности от родителей при путешествии несовершеннолетнего ребёнка по стране. Источник: http://lawyer-guide.ru/administrativnoe-pravo/oformlenie-dokumentov/doverennost-na-rebenka-po-rossii-bez-roditelej.html

тем не менее лично Я рекомендую иметь данную доверенность во избежании каламбура!

тем более стоит она всего 800 рублей, а ИЗБАВЛЯЕТ от многих проблем!

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!  Нотариально заверенной доверенности для передвижения по территории РФ не требуется.  Но в случае, когда может потребоваться медицинская помощь, необходимо согласие уполномоченного представителя. Для этого достаточно простой письменной доверенности от родителя (-ей).