Налог на частный дом, находящийся на земле, которая у меня в собственности

Почему я должен платить налог за частный дом, если он находится на земле, которая у меня в собственности и за которую я тоже плачу налог?

, Михаил, г. Челябинск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Налог это не плата за аренду или пользование домом.

Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, в российском законодательстве земля (земельный участок) и недвижимость, построенная на земельном участке (частный дом), считаются различными объектами недвижимости.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Михаил здравствуйте!Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Статья 325. Налогоплательщики

Плательщиками налога на недвижимое имущество признаются физические и юридические лица — собственники недвижимого имущества или лица, пользующиеся этим имуществом, являющимся объектом налогообложения в соответствии со статьей 326 настоящего Кодекса.

Статья 326. Объект налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные здания, строения и сооружения (далее — «недвижимое имущество»).